Les élus

Maire
Conseiller communautaire

Jean-Pierre Nandillon

  • Retraité – EDF-GDF
  • Quartier des Reizes
Budget, finances et administration générale

Hello world!

Urbanisme, environnement et bâtiments communaux
Affaires scolaires, périscolaires et jeunesse
Affaires sociales, séniors et personnes en situation de handicap
Communication, information et participation citoyenne
Sport, tourisme et associations
Appels d'offres et ouverture des plis
Centre Communal d'Actions Sociales (CCAS)
Syndicat Mixte du Pays Val de Creuse Val d'Anglin
Syndicat d'Electrification de l'Indre (SDEI)
Conseils de classes des écoles élémentaire et maternelle
Conseil d'administration du Syndicat des Eaux de la Grave (SEG)
Syndicat mixte d'aménagement Brenne Creuse Anglin Claise

1er adjoint
Budget, finances et marchés publics
Conseiller communautaire

Francis Nouhant

  • Retraité – banque
  • Quartier des Petites Chaumes
Budget, finances et administration générale
Appels d'offres et ouverture des plis
Syndicat Mixte du Pays Val de Creuse Val d'Anglin
Conseil d'administration du Syndicat des Eaux de la Grave (SEG)
Comité Nationale de défense

2ème adjointe
Affaires scolaires, périscolaires et sociales Conseillère communautaire

Martine Heustache

  •  Retraitée – assurances
  • Quartier des Noëls
Affaires scolaires, périscolaires et jeunesse
Affaires sociales, séniors et personnes en situation de handicap
Centre Communal d'Actions Sociales (CCAS)
Syndicat intercommunal de ramassage scolaire
Conseils de classes des écoles élémentaire et maternelle
Conseil d'administration de maison de retraite du Clos du Verger d'Argenton sur Creuse
Conseil d'administration de l'association de Repas à domicile de Saint Plantaire

3ème adjoint
Urbanisme, environnement, agents du technique et suivi du matériel
Vice-Président du Syndicat des Eaux de La Grave

Daniel Duris

  • Retraité – BTP
  • Quartier des Noëls
Urbanisme, environnement et bâtiments communaux
Appels d'offres et ouverture des plis
Syndicat mixte de gestion d'assainissement autonome
Conseil d'administration du Syndicat des Eaux de la Grave (SEG)

Conseiller délégué
Travaux, cérémonies et Syndicat des Eaux de La Grave

Joël Huet

  • Retraité – Ingénierie nucléaire
  • Quartier de la Sauleraie
Communication, information et participation citoyenne
Appels d'offres et ouverture des plis
Conseil d'administration du Syndicat des Eaux de la Grave (SEG)

Conseiller délégué
Sports et associations

Pascal Charderon

  • Retraité – ENEDIS
  • Quartier du Chemin Vert
Budget, finances et administration générale
Urbanisme, environnement et bâtiments communaux
Affaires scolaires, périscolaires et jeunesse
Communication, information et participation citoyenne
Sport, tourisme et associations
Syndicat Mixte du Pays Val de Creuse Val d'Anglin
Syndicat d'Electrification de l'Indre (SDEI)

Conseiller délégué
Communication, information, participation citoyenne

Laurent Lugnot

  •  Agriculteur
  • Ecarts
Budget, finances et administration générale
Urbanisme, environnement et bâtiments communaux
Communication, information et participation citoyenne
Syndicat mixte de gestion d'assainissement autonome
Chambre d'agriculture

Conseillère municipale
Conseillère communautaire

Sylvie Quillon

  • Responsable du service habitat CDC Val de l’Indre Brenne
  • Quartier du Chemin Vert
Urbanisme, environnement et bâtiments communaux
Communication, information et participation citoyenne
Appels d'offres et ouverture des plis
Syndicat Mixte du Pays Val de Creuse Val d'Anglin
Syndicat mixte d'aménagement Brenne Creuse Anglin Claise

Conseillère municipale

Martine Vert

  • Infirmière retraitée
  • Quartier Casala
Affaires sociales, séniors et personnes en situation de handicap
Centre Communal d'Actions Sociales (CCAS)
Conseil d'administration de maison de retraite du Clos du Verger d'Argenton sur Creuse
Conseil d'administration de l'association de Repas à domicile de Saint Plantaire

Conseillère municipale

Cécile Rivron

  • Commerciale Grossiste alimentaire
  • Quartier des Petites Chaumes
Budget, finances et administration générale
Affaires scolaires, périscolaires et jeunesse
Communication, information et participation citoyenne

CONSEILLÈRE MUNICIPALE

Edwige Maillot

  •  Chargée de clientèle
  • Quartier de Paumule
Affaires scolaires, périscolaires et jeunesse
Affaires sociales, séniors et personnes en situation de handicap
Communication, information et participation citoyenne
Syndicat intercommunal de ramassage scolaire
Chambre d'agriculture

Conseillère municipale

Michelle Perrin

  • Retraitée
  • Quartier de la Croix de l’Aumay
Affaires sociales, séniors et personnes en situation de handicap
Communication, information et participation citoyenne
Centre Communal d'Actions Sociales (CCAS)
Syndicat intercommunal de ramassage scolaire

Conseiller municipal

Michel Mousseau

  • Retraité – La Poste
  • Quartier des Grandes Chaumes
Communication, information et participation citoyenne
Sport, tourisme et associations

Conseillère municipale

Patricia Moreau

  • Infirmière
  • Quartier des Grandes Chaumes
Affaires scolaires, périscolaires et jeunesse
Affaires sociales, séniors et personnes en situation de handicap
Centre Communal d'Actions Sociales (CCAS)

CONSEILLÈRE MUNICIPALE

Sophie Soulaire

  •  Assistante maternelle
  • Quartier des Noëls
Sport, tourisme et associations

Conseiller municipal

René Rouet

  • Retraité – Éducation Nationale
  • Route d’Argenton
Budget, finances et administration générale
Urbanisme, environnement et bâtiments communaux
Appels d'offres et ouverture des plis

Conseiller municipal

Patrick Daiguson

  • Retraité – Fonction Publique territoriale
  • Quartier de Paumule
Budget, finances et administration générale

Conseillère municipale

Fabienne Laforêt

  • Dessinatrice industrielle
  • Quartier du Vivier
Appels d'offres et ouverture des plis

CONSEILLer MUNICIPAL

Guy Thomas

  •  Retraité – Éducation Nationale
  • Quartier du Vivier
Affaires scolaires, périscolaires et jeunesse
Syndicat intercommunal de ramassage scolaire

Suppléant

Jean-Pierre Pipereau

  • Retraité – SNCF
  • Quartier du Haut des Côtes
Affaires sociales, séniors et personnes en situation de handicap

Suppléante

Francine Buzat

  • Directrice générale
  • Quartier du vivier

Les commissions

Budget, finances et administration générale

Urbanisme, environnement et bâtiments communaux

Affaires scolaires, périscolaires et jeunesse

Affaires sociales, séniors et personnes en situation de handicap

Communication, information et participation citoyenne

Sport, tourisme et associations

Appels d'offres et ouverture des plis

Centre Communal d'Actions Sociales (CCAS)

Les Instances externes

Syndicat Mixte du Pays Val de Creuse Val d'Anglin

Syndicat d'Electrification de l'Indre (SDEI)

Syndicat mixte de gestion d'assainissement autonome

Syndicat intercommunal de ramassage scolaire

Conseils de classes des écoles élémentaire et maternelle

Conseil d'administration du Syndicat des Eaux de la Grave (SEG)

Conseil d'administration de maison de retraite du Clos du Verger d'Argenton sur Creuse

Conseil d'administration de l'association de Repas à domicile de Saint Plantaire

Chambre d'agriculture

Comité Nationale de défense

Syndicat mixte d'aménagement Brenne Creuse Anglin Claise