La communauté de communes Eguzon Argenton Vallée de la Creuse

La Communauté de Communes Eguzon-Argenton-Vallée de la Creuse est forte de presque 20000 habitants, répartis sur 21 communes du sud de l’Indre. La “ComCom” est un outil d’appui au développement du territoire autour d’un projet commun, ambitieux et tourné vers l’avenir.

La commune du Pêchereau est la deuxième commune en nombre d’habitants.

Elle est représentée par 4 conseillers communautaires :

Jean-Pierre Nandillon

1er Vice-président en charge de l'environnement

Francis Nouhant

conseiller communautaire délégué en charge de la commission finances

Martine Heustache

conseillère communautaire

Sylvie Quillon

conseillère communautaire

Et par deux suppléants :

Laurent Lugnot

Cécile Rivron

commissions internes à la communauté de communes

Finances et administration générale

Membres titulaires

Francis Nouhant

Finances et administration générale

Membres suppléants

Jean-Pierre Nandillon

Environnement - ordures ménagères, eau, assainissement et GEMAPI (Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations)

Membres titulaires

Jean-Pierre Nandillon (Président)

Environnement - ordures ménagères, eau, assainissement et GEMAPI (Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations)

Membres suppléants

Daniel Duris

Economie, emploi et formation

Membres titulaires

Francis Nouhant

Economie, emploi et formation

Membres suppléants

René Rouet

Promotion touristique

Membres titulaires

Martine Heustache

Promotion touristique

Membres suppléants

Pascal Charderon

Aménagement du territoire - droit des sols, SCOT (Schéma de cohérence territorial, PLUI (plan local d'urbanisme intercommunal), PLH (plan local de l'Habitat), travaux neufs ou de réhabilitation

Membres titulaires

Jean-Pierre Nandillon

Aménagement du territoire - droit des sols, SCOT (Schéma de cohérence territorial, PLUI (plan local d'urbanisme intercommunal), PLH (plan local de l'Habitat), travaux neufs ou de réhabilitation

Membres suppléants

Sylvie Quillon

Sports, jeunesse et loisirs

Membres titulaires

Francis Nouhant

Sports, jeunesse et loisirs

Membres suppléants

René Rouet

Culture

Membres titulaires

Martine Heustache

Culture

Membres suppléants

Cécile Rivron

Affaires sociales et santé

Membres titulaires

Martine Heustache

Affaires sociales et santé

Membres suppléants

Sylvie Quillon

Conseil d'exploitation de l'office de tourisme communautaire

Membres titulaires

Sylvie Quillon

Conseil d'exploitation de l'office de tourisme communautaire

Membres suppléants

Commission locale d'évaluation des charges transférées

Membres titulaires

Francis Nouhant

Commission locale d'évaluation des charges transférées

Membres suppléants

Jean-Pierre Nandillon

Organismes extérieurs à la communauté de communes

Centre intercommunale d'Actions sociales

Membres titulaires

Martine Heustache

Centre intercommunale d'Actions sociales

Membres suppléants

Martine Vert

EHPAD Le Clos du Verger

Membres titulaires

Martine Heustache

EHPAD Le Clos du Verger

Membres suppléants

Centre national d'action sociale (CNAS)

Membres titulaires

Centre national d'action sociale (CNAS)

Membres suppléants

SIVU De la zone artisanale des Maisons Neuves à Velles

Membres titulaires

SIVU De la zone artisanale des Maisons Neuves à Velles

Membres suppléants

SYTOM de la région de Châteauroux

Membres titulaires

Jean-Pierre Nandillon

SYTOM de la région de Châteauroux

Membres suppléants

Syndicat mixte d'aménagement du bassin de la Bouzanne

Membres titulaires

Syndicat mixte d'aménagement du bassin de la Bouzanne

Membres suppléants

Jean-Pierre Nandillon

Syndicat mixte d'Aménagement Brenne Creuse Anglin Claise

Membres titulaires

Jean-Pierre Nandillon

Syndicat mixte d'Aménagement Brenne Creuse Anglin Claise

Membres suppléants

Pascal Charderon

Syndicat mixte ouvert "Réseau d'initiative publique36"

Membres titulaires

Syndicat mixte ouvert "Réseau d'initiative publique36"

Membres suppléants

Mission Locale du Sud de l'Indre

Membres titulaires

Sylvie Quillon

Mission Locale du Sud de l'Indre

Membres suppléants

Dispositif "Pour réussir Accompagnement jeunes" (PRAJ)

Membres titulaires

Dispositif "Pour réussir Accompagnement jeunes" (PRAJ)

Membres suppléants

Collège Rollinat d'Argenton sur Creuse

Membres titulaires

Collège Rollinat d'Argenton sur Creuse

Membres suppléants

Lycée Rollinat à Argenton sur Creuse

Membres titulaires

Lycée Rollinat à Argenton sur Creuse

Membres suppléants

Lycée professionnel Châteauneuf à Argenton sur Creuse

Membres titulaires

Francis Nouhant

Lycée professionnel Châteauneuf à Argenton sur Creuse

Membres suppléants

Collège Jean Moulin à St Gaultier

Membres titulaires

Collège Jean Moulin à St Gaultier

Membres suppléants

Collège Saint Exupéry à Eguzon

Membres titulaires

Collège Saint Exupéry à Eguzon

Membres suppléants

Jean-Pierre Nandillon

Syndicat départemental des transports scolaires de l'Indre

Membres titulaires

Syndicat départemental des transports scolaires de l'Indre

Membres suppléants

Association des amis du musée de la Chemiserie d'Argenton sur Creuse

Membres titulaires

Jean-Pierre Nandillon

Association des amis du musée de la Chemiserie d'Argenton sur Creuse

Membres suppléants

Association de coopération culturelle du prieuré de St Benoit du Sault

Membres titulaires

Association de coopération culturelle du prieuré de St Benoit du Sault

Membres suppléants

Association pour la valorisation de l'image de George Sand à travers sa maison et son environnement

Membres titulaires

Association pour la valorisation de l'image de George Sand à travers sa maison et son environnement

Membres suppléants

Association "Université populaire à Argenton sur Creuse

Membres titulaires

Association "Université populaire à Argenton sur Creuse

Membres suppléants

Commission intercommunale pour l'accessibilité aux personnes handicapées

Membres titulaires

Jean-Pierre Nandillon

Commission intercommunale pour l'accessibilité aux personnes handicapées

Membres suppléants

Ressources humaines comité technique commun

Membres titulaires

Ressources humaines comité technique commun

Membres suppléants

Francis Nouhant

Ressources humaines : comité Hygiène, sécurité et conditions de travail

Membres titulaires

Ressources humaines : comité Hygiène, sécurité et conditions de travail

Membres suppléants

Francis Nouhant

L'ensemble des membres du conseil communautaire, par commune, sont les suivants :

Conseillers communautaires

  • Vincent MILLAN – Président
  • Annick MOURET
  • Jérémie GODET
  • Colette FERNIQUE
  • Jean-Michel MOREAU
  • Nathalie DIOT
  • Jean-Luc LABBÉ
  • Sabine HAVINIER-RELA
  • Ludovic LIVERNETTE
  • Anne-Marie DURIS

Conseillers communautaires

  • Bruno CHARTIER
  • Sonia LIEZARD-RULLAUD
  • Daniel MEUNIER

Conseillers communautaires

  • Jean-Paul THIBAUDEAU – 2ème Vice-président en charge
  • Françoise PENNETIER

Conseillers communautaires

  • Guillaume CHAUSSEMY – 7ème Vice-président
  • Claudine TISSIER*

Conseillers communautaires

  • Pierre PETITGUILLAUME
  • Anne-Laure BODIN*

Conseillers communautaires

  • Vincent BERNOT*
  • David RODRIGUEZ

Conseillers communautaires

  • André GUILBAUD – 6ème Vice-président
  • Jean-Marie MARTINEAU*

Conseillers communautaires

  • Dominique COGNE
  • Claudette BALLEREAU*

Conseillers communautaires

  • Lionnel PERROT
  • Pierre LECOINTE*

Conseillers communautaires

  • Jean-Paul GRELET – 3ème Vice-président
  • Jean-Yves BAUDAT*

Conseillers communautaires

  • Isabelle PORTRAIT
  • Olivier BAZIN*

Conseillers communautaires

  • Jean-Pierre NANDILLON – 1er Vice-président en charge de l’environnement
  • Martine HEUSTACHE
  • Francis NOUHANT – Conseiller délégué
  • Sylvie QUILLON

Conseillers communautaires

  • Jean-Paul MARTIN – 5ème Vice-président en charge du tourisme
  • Monique JOUANNET
  • Françoise LASSERRE

Conseillers communautaires

  • Pascal CHAMBEAU
  • Dominique DROUEN

Conseillers communautaires

  • François BROGGI
  • Evelyne BOURILLON*

Conseillers communautaires

  • Claude DAUZIER
  • Claire BLANC*

Conseillers communautaires

  • René DELFOUR
  • Jean-Luc RETIF*

Conseillers communautaires

  • Alain BOSSARD
  • Fabrice BAZIN*

Conseillers communautaires

  • Chantal RICOT
  • Robert DETILLEUL*

Conseillers communautaires

  • Vanik BERBERIAN
  • Didier PHILIPPE*

Conseillers communautaires

  • Alain GOURINAT – 4ème Vice-président
  • Dominique TISSIER*

* conseillers communautaires suppléants