Les commissions

Budget, finances et administration générale

  • Jean-Pierre Nandillon
  • Francis Nouhant
  • René Rouet
  • Cécile Rivron
  • Laurent Lugnot
  • Pascal Charderon
  • Patrick Daiguson

Urbanisme, environnement et bâtiments communaux

  • Jean-Pierre Nandillon
  • Daniel Duris
  • Sylvie Quillon
  • Pascal Charderon
  • René Rouet
  • Joël Huet
  • Laurent Lugnot

Affaires scolaires, périscolaires et jeunesse

  • Jean-Pierre Nandillon
  • Martine Heustache
  • Edwige Maillot
  • Cécile Rivron
  • Guy Thomas
  • Pascal Charderon
  • Patricia Moreau

Affaires sociales, séniors et personnes en situation de handicap

  • Jean-Pierre Nandillon
  • Martine Heustache
  • Martine Vert
  • Michelle Perrin
  • Patricia Moreau
  • Edwige Maillot
  • Jean-Pierre Pipereau

Communication, information et participation citoyenne

  • Jean Pierre Nandillon
  • Laurent Lugnot
  • Michelle Perrin
  • Edwige Maillot
  • Sylvie Quillon
  • Michel Mousseau
  • Cécile Rivron
  • Pascal Charderon
  • Joël Huet

Sport, tourisme et associations

  • Jean Pierre Nandillon
  • Pascal Charderon
  • Michel Mousseau
  • Sophie Soulaire
  • Jean-Pierre Pipereau

Appels d'offres et ouverture des plis

  • Jean Pierre Nandillon
  • Francis Nouhant
  • Joël Huet
  • Daniel Duris
  • Fabienne Laforêt (suppléante)
  • Sylvie Quillon (suppléante)
  • René Rouet (suppléant)

Centre Communal d'Actions Sociales (CCAS)

  • Jean Pierre Nandillon
  • Martine Heustache
  • Martine Vert
  • Patricia Moreau
  • Michelle Perrin

Représentants de la société civile :

  • Chantal Nandillon
  • Marie-Josette Gonin
  • Claude Bouzanne
  • Alain Gregnanin

Les Instances externes

Syndicat Mixte du Pays Val de Creuse Val d'Anglin

  • Jean Pierre Nandillon
  • Pascal Charderon
  • Sylvie Quillon (suppléante)
  • Francis Nouhant (suppléant)

Syndicat d'Electrification de l'Indre (SDEI)

  • Jean Pierre Nandillon
  • Pascal Charderon (suppléant)

Syndicat mixte de gestion d'assainissement autonome

  • Daniel Duris
  • Laurent Lugnot (suppléant)

Syndicat intercommunal de ramassage scolaire

  • Edwige Maillot
  • Guy Thomas
  • Martine Heustache (suppléante)
  • Michelle Perrin (suppléante)

Conseils de classes des écoles élémentaire et maternelle

  • Jean-Pierre Nandillon
  • Martine Heustache

Conseil d'administration du Syndicat des Eaux de la Grave (SEG)

  • Jean-Pierre Nandillon
  • Daniel Duris
  • Francis Nouhant
  • Joël Huet

Conseil d'administration de maison de retraite du Clos du Verger d'Argenton sur Creuse

  • Martine Heustache
  • Martine Vert (suppléante)

Conseil d'administration de l'association de Repas à domicile de Saint Plantaire

  • Martine Heustache
  • Martine Vert (suppléante)

Chambre d'agriculture

  • Laurent Lugnot
  • Edwige Maillot (suppléante)

Comité Nationale de défense

  • Francis Nouhant

Syndicat mixte d'aménagement Brenne Creuse Anglin Claise

  • Jean Pierre Nandillon
  • Sylvie Quillon (suppléante)